English (Racquet Sports)
net drop shot; net drop; net shot; net area drop shot
CONT: Softly hit shuttles from below the top of the net are also called drop shots. The net area drop shot trajectory is much like a hairpin. A shuttle falling almost parallel to the net is struck lightly so that it will just clear the net and then fall almost vertically on the opposite side of the net.
OBS: net shot, net drop: badminton terms.
French (Sports de raquette)
coup au filet [masculine noun]; amorti au filet [masculine noun]
DEF: Coup au filet (net shot) - Coup joué délicatement du court-avant, à proximité du filet, pour faire tomber le volant immédiatement de l'autre côté, déroutant ainsi l'adversaire s'il joue à l'arrière.
CONT: [...] les coups au filet ont pour but d'obliger l'adversaire à élever le volant, fournissant ainsi à celui qui effectue ces coups une occasion de prendre l'offensive; ils peuvent constituer une réplique aux amortis, aux retours de smashes et à d'autres coups au filet; les plus efficaces sont ceux qui tombent très près du filet, du côté adverse.
OBS: Le «net drop shot» se fait généralement près du filet tandis que le «drop shot» se fait de n'importe où sur le terrain mais généralement de l'arrière du court.
OBS: coup au filet, amorti au filet : termes de badminton.