English (Educational Institutions; Continuing Education)
learning centre [correct]; learning laboratory [correct]
OBS: It may be an independent institution or linked to one or a consortia of educational organizations.
OBS: learning centre: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Établissements d'enseignement; Éducation permanente)
centre d'apprentissage [correct, masculine noun]; centre de matériel d'apprentissage [masculine noun]
DEF: Terme utilisé aux États-Unis pour désigner un centre qui a pour fonction de répondre aux besoins de la collectivité locale en matière d'information, de conseil et d'évaluation sur les problèmes éducatifs. Les étudiants isolés peuvent y trouver une assistance et les groupes des programmes d'étude.
OBS: Tantôt c'est une institution indépendante, tantôt elle est constituée par un ensemble d'organismes éducatifs.
OBS: centre d'apprentissage : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Educación permanente)
centro de aprendizaje [masculine noun]