English (Oceanography; Climate Change)
ocean-atmospheric circulation [correct]
CONT: Previous studies investigating the relations between the precipitation extremes and ocean-atmospheric circulation were commonly based on the correlation coefficient (e.g., Spearman's rank order correlation), largely ignoring the changes or evolution of the relations.
French (Océanographie; Changements climatiques)
circulation océano-atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: Les variations de niveau du Tanganyika sont liées aux pluies, elles-mêmes étant liées à la circulation océano-atmosphérique. Pour remonter la chaîne des causalités, et mieux identifier les éléments impliqués, nous étudions les relations entre les bilans du lac Tanganyika et quelques indicateurs de cette circulation océano-atmosphérique.
Spanish (Oceanografía; Cambio climático)
circulación océano-atmosférica [correct, feminine noun]
CONT: Actualmente, los sistemas de circulación océano-atmosférica del Pacífico ecuatorial están dentro del rango normal, presentándose umbrales de enfriamiento en zonas del centro-oriente.