English (Medical and Hospital Organization; Internet and Telematics; Telecommunications)
tele-expertise [correct]; teleconsultation [correct]
CONT: Tele-expertise: its purpose is to allow a medical professional to seek and share the opinion of other medical experts [...]
French (Organisation médico-hospitalière; Internet et télématique; Télécommunications)
télé-expertise [correct, feminine noun]; téléexpertise [correct, feminine noun]
CONT: [...] la télé-expertise : elle a pour objet de permettre à un professionnel médical de solliciter à distance l'avis d’un ou de plusieurs professionnels médicaux, en raison de leurs compétences particulières, sur la base des informations médicales liées à la prise en charge d’un patient [...]