English (Atmospheric Physics)
atmospheric research [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
recherche atmosphérique [correct, feminine noun]
CONT: Les besoins en observations pour la recherche atmosphérique concernent en particulier les variables liées au cycle de l'eau atmosphérique : humidité, nuages et précipitations.