English (Environmental Management; Climate Change; Emergency Management)
proactive adaptation [correct]; anticipatory adaptation [correct]; preventive adaptation [correct]
DEF: Adaptation that takes place before the impacts of climate change are observed.
French (Gestion environnementale; Changements climatiques; Gestion des urgences)
adaptation proactive [correct, feminine noun]; adaptation préventive [correct, feminine noun]; adaptation anticipée [correct, feminine noun]
DEF: Adaptation qui a lieu avant que les répercussions des changements climatiques ne soient observées.
CONT: À mesure que la fréquence et la gravité des catastrophes liées au climat augmentent, le coût économique et humain de la réponse à ces catastrophes et au rétablissement s’accroît. La réduction des risques de catastrophe, notamment par une adaptation proactive, s’est avérée plus économique que le coût d’y répondre, notamment par la reconstruction.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Cambio climático; Gestión de emergencias)
adaptación proactiva [correct, feminine noun]
DEF: Adaptación que tiene lugar antes de que se observen efectos del cambio climático.