English (Oceanography)
vertical mixing [correct]
DEF: In the oceans, an upward and downward movement of water that occurs as a result of the temperature gradients.
French (Océanographie)
brassage vertical [correct, masculine noun]
CONT: Ces forts courants engendrent un brassage vertical des eaux : les eaux chaudes estivales de surface se mélangent aux eaux froides des couches profondes donnant naissance à une eau dont la température varie entre 13 et 15 [degrés Celsius] sur l'ensemble de la colonne. En surface il existe alors de fortes variations de température liées à ce phénomène, avec un fort refroidissement dans les zones mélangées.