English (Road Construction Materials)
thin coat overlay; thin coat bituminous overlay
OBS: Crack-Resistant Bituminous Overlays for Bridges Problem :... The bituminous coating currently used on bridges is the same as the one used on roads. However, this type of overlay cracks fairly quickly and thus does not protect bridge decks efficiently... Verify in situ the efficiency of certain mixes which can be applied in a thin coat so as not to overload the decking. Monitor these thin mixes over time.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
enrobé en couche mince [correct, masculine noun]; enrobé bitumineux en couche mince [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement utilisé toutes les fois qu'un enduit superficiel s'avère insuffisant ou inadéquat.
OBS: Enrobés bitumineux résistant à la fissuration pour les ponts. [...] Présentement, l'enrobé bitumineux utilisé sur les ponts est le même que celui utilisé sur les routes. Or, ce type d'enrobé fissure assez rapidement et ne permet donc pas de protéger efficacement les tabliers de ponts. [...] Vérifier in situ l'efficacité de certains mélanges qui peuvent être posés en couche mince pour ne pas surcharger le tablier. Assurer le suivi dans le temps de ces mélanges minces.
OBS: Le Logik-Mix est un enrobé bitumineux à froid composé d'un liant à base de polymère et d'agrégats fins. Ce mélange contribue à diminuer considérablement la remontée des fissures et à éliminer la réapparition du faïençage et d'autres dégradations de la chaussée. [...] Logik-Mix se pose en couche mince de 10mm et offre une douceur de roulement et une apparence équivalente aux enrobés chauds MB10 et MB6. Il est disponible en sac de 30 kg et en vrac.