English (Tire Manufacturing)
fabric fatigue [correct]
DEF: Fabric degradation and resultant cord breakdown due to excessive, constant stress, high heat, overload, or a combination of these.
French (Fabrication des pneumatiques)
rupture de nappe [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène dû à une tension ou un échauffement excessifs, ou à une surcharge. Les nappes textiles du pneu, soumises à ces facteurs, se rompent.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.