English (Metering Instruments; Metrology and Units of Measure)
flow-limiting device; flow limiting device
CONT: If there is a risk that the supply conditions can overload the meter a flow-limiting device must be provided. This device must be installed downstream of the meter. If must be possible to seal it.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Unités de mesure et métrologie)
dispositif de limitation de débit [correct, masculine noun]; limiteur de débit [masculine noun]
CONT: Si les conditions d'alimentation risquent de surcharger le compteur, un dispositif de limitation de débit doit être prévu. Ce dispositif doit être placé en aval du compteur. Il doit pouvoir être scellé.
OBS: (...) limiteur de débit d'une installation de mesurage avec compteur de liquides.