English (Electronic Components; Metrology and Units of Measure)
sub-micronic [correct]; submicronic [correct]; sub-micron size [correct]
CONT: Sub-micronic filtration technology is usually applied using more conventional filtration media, but with very small pore sizes.
CONT: Recent retention studies with two different anatase titanium dioxide samples and an overload carcinogenesis lifetime exposure to the finer of these samples appear to confirm model predictions of compartmental pulmonary particle distribution and lung tumor induction in rats by particles of submicronic sizes.
French (Composants électroniques; Unités de mesure et métrologie)
submicronique [correct]; sub-micronique [correct]
DEF: Se dit de composants électroniques intégrant des éléments à une échelle inférieure au micron.
CONT: Déjà estimés en dizaines de millions de dollars pour la mise au point et la fabrication d'une puce «VLSI» (Very Large Scale Integrated Circuit), ils vont atteindre des niveaux submicroniques (intégration des éléments à une échelle inférieure au micron) rappelle M. William Weber, vice-président exécutif de Texas-Instruments.
CONT: Les procédés physico-chimiques induits par laser ont des propriétés spécifiques qui en font des solutions alternatives aux techniques classiques : ils sont localisés et contrôlés par le faisceau laser, sélectifs, in situ, basse température, et capables d'une résolution sub-micronique. Les expériences sont réalisées en atmosphère contrôlée avec un laser XeCl (= 308 nm, impulsions de 20 ns).