English (Telecommunications Transmission)
current limiting circuit
DEF: An overload protection circuit that limits the maximum output current of the rectifier to a preset value.
CONT: The current limiting circuit assures that the overall power rating of the rectifier is not exceeded.
French (Transmission (Télécommunications))
circuit de limitation de courant [feminine noun]
DEF: Circuit dont la fonction est de limiter le courant de sortie maximum du redresseur à une valeur pré-réglée.
CONT: Avec le réglage du circuit de limitation de courant, «on évite que le débit du redresseur ne dépasse l'intensité nominale pour laquelle ont été prévus les composants et circuits de puissance».