English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Electrical Wiring (Building Elements); Aircraft Systems)
circuit breaker [correct]; CB [correct]; C/B; circuit-breaker [correct]; CB [correct]; C/B [correct]; CB; contact breaker [correct, Great Britain]; no-fuse breaker [correct, rare, officially approved]; breaker [correct, officially approved]
DEF: A switch that protects electrical equipment from damage by opening a circuit whenever there is an excessive current.
OBS: It has contacts that open automatically, usually when an overload or short circuit causes an excessive current.
OBS: breaker; no-fuse breaker: terms officially approved by The Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
OBS: CB: Circuit designation for "circuit breaker".
OBS: circuit breaker: term standardized by the CSA.
French (Matériel et équipement électriques; Installations électriques (Éléments du bâtiment); Circuits des aéronefs)
disjoncteur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; C/B [masculine noun, officially approved]; coupe-circuit [see observation, masculine noun]
DEF: Interrupteur dont l'ouverture se produit automatiquement dans des conditions prédéterminées, par exemple lorsque l'intensité du courant qui le traverse dépasse une certaine valeur (disjoncteur à maximum de courant).
OBS: Il a pour but de protéger machines et réseaux contre un certain nombre de défauts.
OBS: Le terme «coupe-circuit» est un faux ami.
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: disjoncteur : terme normalisé par l'ACNOR.
OBS: disjoncteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale et le Ministère de la défense de la France.
OBS: disjoncteur; C/B : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance; abréviation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Equipo de fabricación de componentes eléctricos; Instalación eléctrica (Elementos de edificios); Circuitos de las aeronaves)
cortacircuito [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que corta automáticamente una corriente eléctrica, cuando, por algún accidente en la línea, la intensidad crece peligrosamente.