English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Electric Motors; Armour)
overload warning light [correct, officially approved]
DEF: A light that comes on when a system’s hydraulic fluid or electric motor is overheating.
OBS: overload warning light : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Moteurs électriques; Arme blindée)
voyant de surcharge [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Signal lumineux qui s'allume lors de la surchauffe du liquide hydraulique ou du moteur électrique d'un système.
OBS: voyant de surcharge : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.