English (Printed Circuits and Microelectronics; Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance)
short-term overload [correct, standardized]
DEF: A circuit that has been overloaded with current or voltage for a period too short to cause breakdown of the insulation.
OBS: short-term overload : term standardized by ISO.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance)
surcharge de faible durée [correct, feminine noun, standardized]; surcharge de courte durée [proposal, feminine noun]
OBS: Dans le Dictionnaire encyclopédique d'électronique anglais-français, 1991, p. 605, le terme "surcharge" est défini comme "une charge excessive" (application d'une charge excessive à un dispositif). Dans un dispositif électrique ou électronique, ce terme désigne le passage d'un courant d'intensité supérieure à la valeur nominale. Quand il s'agit d'une surcharge de courte durée, cette charge excessive est très brève.
OBS: surcharge de faible durée : terme normalisé par l'ISO.