English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Financial and Budgetary Management)
economic synergy [correct, proposal]; economic synergism [correct, proposal]
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Gestion budgétaire et financière)
synergie économique [correct, feminine noun]
CONT: Alors que certains regroupements d'entreprises génèrent une synergie économique, donc réelle (2 + 2 = 5), la constitution des conglomérats d'entreprises repose sur la notion de synergie financière.