English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Financial and Budgetary Management)
financial synergism [correct]; financial synergy [correct]
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Gestion budgétaire et financière)
synergie financière [correct, feminine noun]
CONT: (...) la constitution des conglomérats d'entreprises repose sur la notion de synergie financière. En d'autres termes, un conglomérat devrait valoir plus cher que la somme de ses composantes.