English (Food Industries; Cooking and Gastronomy (General); General Medicine)
food synergy [correct]
CONT: Food synergy is the concept that the non-random mixture of food constituents operates in concert for the life of the organism eaten and presumably for the life of the eater.
French (Industrie de l'alimentation; Cuisine et gastronomie (Généralités); Médecine générale)
synergie alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] le concept de synergie alimentaire vit le jour grâce notamment aux travaux du Docteur David Jacobs, pionnier dans le domaine. La synergie alimentaire se produit lorsque des composés (vitamines, minéraux, phytonutriments) d'un même aliment ou d'aliments différents fonctionnent ensemble, permettant d'avoir des effets plus efficaces sur la santé, que seuls.