English (Management Theory; Group Dynamics)
synergy [correct]
DEF: The coordinated action of all the elements of an organisation (individuals, services, procedures, resources, etc ...) essential to the accomplishment of its objectives.
French (Théories de la gestion; Dynamique des groupes)
synergie [correct, feminine noun]
DEF: Action coordonnée des divers éléments constitutifs d'une organisation (individus, services, méthodes, ressources) nécessaires à la réalisation de ses objectifs.
Spanish (Teorías de la gestión; Dinámica de grupos)
sinergia [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de factores que permiten que la cooperación de personas u organizaciones para realizar una función sea más efectiva que si mantuviesen independientes sus actividades. Hay sinergia cuando existe la posibilidad de esa cooperación positiva. Por definición la sinergia es siempre positiva por lo que huelga calificarla como tal.
OBS: Su antónimo es disfunción, no sinergia negativa.
OBS: sinergia: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.