English (Organization Planning; Decision-Making Process; Federal Administration)
risk management strategy [correct]
CONT: There needs to be a synergy between the overall risk management strategy and the local risk management practices of the organization.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel; Administration fédérale)
stratégie de gestion des risques [correct, feminine noun]; stratégie de gestion du risque [correct, feminine noun]
CONT: Il doit exister une synergie entre la stratégie générale de gestion du risque et les pratiques internes de gestion du risque de l'organisation.
OBS: stratégie de gestion des risques : terme en usage à Santé Canada.