English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
fipronil [correct]; 5-amino-1-(2,6-dichloro-alpha,alpha,alpha-trifluoro-p-tolyl)-4-trifluoromethylsulfinylpyrazole-3-carbonitrile [correct, see observation]
OBS: alpha: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: p: This letter must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Regent TS (BASF).
OBS: Chemical formula: C12H4Cl2F6N4OS
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
fipronil [correct, masculine noun]
CONT: Le fipronil est utilisé dans des produits à usage agricole (traitements de semence ou de sol) ou vétérinaire (sous forme de spray), ainsi que dans des cafaricides et formicides à usage domestique.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Regent TS (BASF).
OBS: Formule chimique : C12H4sub>Cl2</sub>F6</sub>N4OS