English (Mineralogy)
parisite [correct]; parisite-(CE) [correct]
DEF: A brownish-yellow hexagonal mineral related to synchysite.
OBS: parisite: named after J.J. Paris.
OBS: Chemical formula: (Ce,La)2Ca(CO3)3F or Ca(Ce,La)2(CO3)3F2
French (Minéralogie)
parisite [correct, feminine noun]; parisite-(Ce) [correct, feminine noun]
DEF: Fluocarbonate de calcium et de métaux du groupe du cérium cristallisant dans le système rhomboédrique, de couleur jaune à brune [que l’on] trouve en petits cristaux prismatiques ou bipyramidés en Colombie, au Massachusetts (États-Unis) et à Montorfano, en Lombardie (Italie).
OBS: parisite : étymologie : en l’honneur de J.J. Paris, propriétaire de mine.
OBS: Formule chimique :(Ce, La) 2</sub>Ca(CO3) 3sub>F ou Ca(Ce, La) 2</sub>(CO3) 3sub>F2</sub>
Spanish (Mineralogía)
parisita [correct, feminine noun]
DEF: Fluocarbonato complejo de calcio, serio, lantano y didimio [...]
OBS: [...] su color es entre amarillo y pardo.
OBS: Fórmula química: (Ce,La)2Ca(CO3)3F o Ca(Ce,La)2(CO3)3F2