English (Mineralogy)
annite [correct]; hydroxylannite
OBS: Chemical formula: KFe3+2AlSi3O10(OH,F)2.
OBS: Chemical formula: KFe32+(AlSi3O10)(OH,F)2.
French (Minéralogie)
annite [correct, feminine noun]; hydroxylannite [feminine noun]; hydroxyl-annite [feminine noun]
DEF: Lépidomélane du système cristallin monoclinique, noire, plutôt cassante, caractérisée essentiellement par une abondance de fer ferrique.
OBS: Formule chimique : KFe3sub>+2</sup>AlSi3O10(OH, F) 2</sub>.