English (Chemical Elements and Compounds)
pyrochlore [correct]
DEF: A pale-yellow, reddish, brown, or black isometric mineral which consists of an oxide of calcium, sodium, niobium, and tantalum; an ore of niobium.
OBS: Chemical formulas: (Na,Ca,Ce)2(Nb,Ta,Ti)2O6(OH,F) or (Na,Ca)2Nb2O6(OH,F)
French (Éléments et composés chimiques)
pyrochlore [correct, masculine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin cubique, se présentant en cristaux octaédriques ou en masses irrégulières, brunâtre à noir, en particulier dans les pegmatites granitiques et dans les carbonates.
OBS: pyrochlore [...] : Étymologie : du grec pûros, «feu», et khlôpos, «jaune verdâtre», car le pyrochlore devient jaune quand on le chauffe.
OBS: Formules chimiques :(Na, Ca, Ce) 2</sub>(Nb, Ta, Ti) 2</sub>O6(OH, F) ou(Na, Ca) 2</sub>Nb2</sub>O6(OH, F)
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
pirocloro [masculine noun]
OBS: Fórmulas químicas: (Na,Ca,Ce)2(Nb,Ta,Ti)2O6(OH,F) o (Na,Ca)2Nb2O6(OH,F)