English (Mineralogy)
synchysite-(Y) [correct]; doverite
OBS: Chemical formula: Ca(Y,Ce)(CO3)2F
French (Minéralogie)
synchisite-(Y) [correct, feminine noun]; synchysite-(Y) [feminine noun]
DEF: Minéral (carbonate) du système cristallin hexagonal (ou orthorhombique pseudo-hexagonal)(?), se présentant sous forme massive ou en grains fins, brun rougeâtre, à éclat mat.
OBS: Formule chimique : Ca(Y, Ce)(CO3) 2</sub>F