English (Mineralogy)
baratovite [correct]
OBS: Chemical formula: KCa7(Ti,Zr)2Li3Si12O36F2
French (Minéralogie)
baratovite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) du système cristallin monoclinique pseudo-hexagonal [que l’on] trouve sous forme de lamelles blanches centimétriques, associées parfois au sphène et à l’ékanite.
OBS: Formule chimique : KCa7(Ti, Zr) 2</sub>Li3Si12O36sub>F2</sub>