English (Mineralogy)
lepidolite [correct]; lithium mica [correct]; lithia mica [correct]; lithionite [correct]
DEF: A mineral of the mica group [which] commonly occurs in rose- or lilac-colored masses made up of small scales, as in pegmatites.
OBS: Chemical formula: K(Li,Al)3(Si,Al)4O10(F,OH)2
French (Minéralogie)
lépidolite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (fluosilicate de potassium, de lithium et d’aluminium) du système cristallin monoclinique, du groupe des micas, flexible, de couleur variée.
OBS: C’est un minéral rare sauf dans certaines pegmatites et filons hydrothermaux.
OBS: Dans la lépidolite, on reconnaît une certaine proportion de lithium accompagnant soit Al [aluminium] («lépidolite» sensu stricto), soit Mg [magnésium] («taenolite»).
OBS: Formule chimique : K(Li, Al) 3(Si, Al) 4O10(F, OH) 2</sub>
Spanish (Mineralogía)
lepidolita [correct, feminine noun]
DEF: Mica que contiene litio y constituye una mena de este metal; cristaliza en el sistema monoclínico y se encuentra en forma de cristales blancos o rosados parecidos a la moscovita.
OBS: Fórmula química: K(Li,Al)3(Si,Al)4O10(F,OH)2