English (Masonry Practice)
stonework [correct]
DEF: Construction work in stone.
French (Maçonnerie)
maçonnerie en pierres [correct, feminine noun]; maçonnerie de pierre [correct, feminine noun]; ouvrage en pierre [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage en pierre dont le plus commun est appelé ouvrage en moellons, consistant en pierres des champs brisées.
OBS: Maçonnerie. Ouvrage construit en pierre ou en brique.
Spanish (Albañilería)
albañilería de piedra [proposal, feminine noun]
OBS: Albañilería. Termino aplicado a cualquier cosa construida con piedra, ladrillo, baldosas, cemento, hormigón y materiales similares.