English (Applications of Concrete; Foundation Engineering; Dams and Causeways)
supporting mass [correct]
French (Utilisation du béton; Technique des fondations; Barrages et chaussées)
massif [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage d'infrastructure en béton ou en maçonnerie de pierres ou de moellons, qui a pour fonction de supporter les poussées ou les charges importantes d'une construction d'un ouvrage d'art, d'une machine pesante, etc.
Spanish (Utilización del hormigón; Técnica de cimientos; Presas y calzadas elevadas)
macizo [correct, masculine noun]; macizo resistente [correct, masculine noun]
DEF: Obra de fábrica en forma de bloque lleno, que sirve de asiento [...]
CONT: La construcción de las casas de máquinas no reviste mayor problema que el de tener en cuenta la presencia de fuertes cargas concentradas, debido al gran peso de las máquinas eléctricas, por lo que estas deberán apoyarse sobre un elemento resistente, que puede ser una viga o, más frecuentemente, un anillo o cilindro metálico o de hormigón armado. Otra posible solución es embeber el apoyo de las máquinas en el macizo resistente de la presa.