English (Types of Concrete)
no-fines concrete [correct]; no-fine concrete [correct, less frequent]; hollow concrete [United States]; popcorn concrete [United States]
DEF: A concrete mixture containing little or no fine aggregate.
French (Sortes de béton)
béton caverneux [correct, masculine noun]; béton sans granulats fins [masculine noun]; béton sans éléments fins [masculine noun]; béton sans sable [masculine noun]; béton grossier [masculine noun]; béton sans fines [masculine noun]
DEF: Type de béton léger dans lequel un pourcentage de vide est volontairement obtenu par la suppression totale ou partielle des éléments fins dans les granulats employés.
Spanish (Tipos de hormigón)
hormigón sin finos [correct, masculine noun]
DEF: Hormigón compuesto de grava y una pequeña cantidad de pasta de cemento. Al carecer de arena, resulta una masa con muchos huecos interconectados entre sí, lo que le confiere excelentes propiedades como aislante térmico y facilidad de drenaje.