English (Field Engineering (Military))
pillbox [correct, NATO, standardized]
DEF: A small, low fortification that houses machine guns, antitank weapons, etc. A pillbox is usually made of concrete, steel, or filled sandbags.
OBS: pillbox: term and definition standardized by NATO.
French (Génie (Militaire))
emplacement de tir abrité [correct, masculine noun, NATO, standardized]; casemate [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Petit ouvrage fortifié.
DEF: Fortification petite et basse qui abrite des mitrailleuses, des armes antichar, etc. Un emplacement de tir abrité est d'ordinaire fait en béton, acier, ou sacs à terre.
OBS: emplacement de tir abrité : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: casemate : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar))
puesto de tiro fortificado [correct, feminine noun]
DEF: Fortificación pequeña y de baja altura que aloja una ametralladora, un arma contracarro, etc. Se construye generalmente con hormigón, acero o con sacos terreros.