English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
bleed water
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
eau de ressuage [feminine noun]
CONT: Coulis de ciment. [...] Ressuage. L'eau de ressuage observée entre le malaxage et la fin de prise ne doit pas dépasser 1 % et toute eau séparée doit être absorbée en moins de 24 h [...]
Spanish (Aplicación del hormigón; Hormigonado)
agua de afloración [correct, feminine noun]
DEF: Agua residual de una mezcla de hormigón que aflora después del encofrado.