English (Concrete Construction; Black Products (Petroleum))
form oil [correct]; mold oil [correct]; mould oil [correct, Great Britain]; concrete oil; form-stripping oil
DEF: An oil applied to the interior surfaces of concrete formwork to promote a clean break when the forms are removed.
French (Bétonnage; Produits noirs (Pétrole))
huile de décoffrage [correct, feminine noun]; huile de démoulage [correct]; huile de séparation [feminine noun]
DEF: Liquide antiadhérent utilisé comme agent de démoulage sur les coffrages des bétons; ces huiles utilisées doivent être facilement saponifiables, de façon à ne pas empêcher l'adhérence ultérieure d'enduits ou revêtements.
CONT: Pour faciliter le décoffrage et améliorer le surfaçage on peut appliquer sur la surface des enduits plastiques ou des huiles de décoffrage.
Spanish (Hormigonado; Productos negros (Petróleo))
aceite para encofrados [correct, masculine noun]; aceite de encofrado [masculine noun]; aceite de separación [masculine noun]
DEF: Aceite que no mancha, con el que se pinta o se impregnan las paredes interiores de un encofrado con objeto de que el hormigón no se pegue al encofrado.