English (Construction Methods; Execution of Work (Construction))
method of construction [correct]; building method [correct]; construction system
CONT: Originally used for factories and warehouses, it [heavy timber framing] has also become a preferred method of construction for churches, schools and other places of assembly.
French (Procédés de construction; Exécution des travaux de construction)
mode de construction [correct, masculine noun]; procédé de construction [correct, masculine noun]
DEF: Procédé technique choisi pour édifier une construction.
CONT: [...] il lui est possible [architecte], tout en maintenant une série, d'affirmer ce mode de construction [préfabrication] et de lui conférer [...] une qualité plastique et une variété susceptibles de séduire les plus difficiles.
CONT: Préfabrication : fabrication en série d'éléments standards de construction (maison, navires) assemblés ultérieurement sur place. [Aussi] le mode de construction correspondant.
Spanish (Métodos de construcción; Ejecución de los trabajos de construcción)
método de construcción [correct, masculine noun]; modo de construcción [correct, masculine noun]
CONT: Construcción enchapada : En edificación, método de construcción en el que finas losas de mármol u otro material de paramento visto cubren el paramento exterior de acero, hormigón armado, etc. de un edificio.