English (Concrete Preparation and Mixing)
entrained air [correct]
DEF: Air intentionally incorporated in concrete during mixing.
French (Fabrication du béton)
air entraîné [correct, masculine noun]; air occlus [see observation, masculine noun]
DEF: Air intentionnellement incorporé au béton lors du malaxage.
OBS: air occlus : Le terme «air occlus» est également employé pour désigner l'air qui peut demeurer emprisonné dans le béton lors du processus de fabrication.
Spanish (Fabricación del hormigón)
aire incorporado [correct, masculine noun]; aire ocluso [correct, masculine noun]
DEF: Burbujas microscópicas de aire que se incorporan en el mortero u hormigón.
CONT: Un vacío típico de aire incorporado [se caracteriza] por tener entre 10 mm [milímetros] y 1000 mm de diámetro y por su forma esférica, o casi esférica.