English (Masonry Practice)
float [correct, verb]
DEF: To smooth or spread (cement, plaster, etc.).
French (Maçonnerie)
talocher [correct]
DEF: Effectuer avec une taloche l'étalement, la répartition ou le surfaçage d'un enduit, dit enduit taloché.
Spanish (Albañilería)
talochar [correct]
CONT: A igual peso y mayor superficie de contacto, la presión disminuye, lo cual permite talochar con el hormigón más fresco, resultando en una mayor planimetría. La talocha puede pesar 12 ó 14, 5 kg.