English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply))
coagulation and settling tank
CONT: The coagulation and settling tank should be so designed as to effect good floc formation with the most efficient dosages of chemicals and to remove by settling the floc ... with its entrained load of impurities.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
décanteur-floculateur [masculine noun]
CONT: Il est possible de réunir en un seul appareil la floculation, la décantation [...] le décanteur-floculateur se compose d'une cuve cylindrique [...] constituant la zone de floculation ou l'eau brute et les réactifs sont mélangés.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento del agua; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua))
tanque de sedimentación [masculine noun]
DEF: Equipo utilizado para la eliminación de impurezas en el tratamiento del agua y de las aguas residuales.
CONT: Los tanques de sedimentación pueden variar desde una simple excavación en el terreno hasta una estructura elaborada de varios pisos de acero u hormigón.