English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Power Stations)
containment vessel [correct]; containment boundary
DEF: A gas-tight shell or other enclosure around a reactor.
OBS: containment vessel: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Centrales nucléaires)
enveloppe de confinement [correct, feminine noun]
DEF: Structure et ouvrages connexes qui abritent les systèmes fonctionnels nucléaires de façon à constituer une barrière sous pression [...]
OBS: enveloppe de confinement : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Seguridad de las centrales nucleares; Centrales nucleares)
contención [correct, feminine noun]
DEF: Estructura utilizada para albergar en su interior instalaciones nucleares o radiactivas para disminuir la posibilidad de contaminación del medio ambiente.
CONT: En centrales nucleares, la contención está formada por una chapa de acero de revestimento y un recubrimiento de hormigón de 90 cm de espesor y contiene en su interior el reactor y el circuito primario.