English (Types of Concrete; Construction Materials)
ferrocemento [correct]; ferro-cement; ferro concrete
DEF: Concrete made with several layers of finely divided reinforcement, instead of the conventional larger bars. It is usually made in thin panels, about 12 to 25 mm (1/2 to 1 in.) thick. The maximum aggregate size is about 5 mm (3/16 in.). It can be used for curved surfaces such as boat hulls, the concrete being applied to the reinforcement with a trowel in several layers without the need for formwork.
French (Sortes de béton; Matériaux de construction)
ferrociment [correct, masculine noun]; ferro-ciment [correct, masculine noun]
DEF: Matériau constitué par un mortier de ciment fortement armé avec des fils d'acier de faible diamètre ou avec du grillage à fines mailles en plusieurs couches. Le ferrociment est employé dans la fabrication de voûtes minces, de coques de bateaux (de 7 à 16 m de long et de 15 à 25 mm d'épaisseur). Il présente des propriétés intéressantes d'élasticité, de résistance mécanique et un comportement exceptionnel aux chocs.
DEF: Micro-béton armé de couches de grillage, utilisé pour la confection de voiles et d'éléments minces spéciaux, en particulier de coques de bateaux.
Spanish (Tipos de hormigón; Materiales de construcción)
ferrocemento [correct, masculine noun]; ferro cemento [correct, masculine noun]; ferro-cemento [correct, masculine noun]; cemento armado [masculine noun]
DEF: Material de construcción consistente en un mortero de hormigón abundantemente armado con alambres delgados o telas mecánicas de mallas finas dispuestas en varias capas.
CONT: El ferrocemento se caracteriza por su gran resistencia mecánica y su elasticidad, que le permiten soportar los choques. Se emplea en construcciones de poco espesor, como bóvedas y cascos de embarcaciones.