English (Masonry Materials; Applications of Concrete)
hollow concrete block [correct]
CONT: A hollow concrete block is one in which the core area exceeds 25 percent of the cross-sectional area; generally the core area of such units will be from 40 to 50 percent of the gross area.
French (Matériaux de maçonnerie; Utilisation du béton)
bloc de béton creux [correct, masculine noun]; bloc creux en béton [masculine noun]
OBS: bloc. Élément de construction de forme parallélépipédique, plus gros qu'une brique pleine ou qu'un moellon [...] on distingue : les blocs en béton de granulats courants, [...] les blocs en béton de granulats légers, [...] les blocs pleins [...], les blocs creux (à un ou plusieurs rangs d'alvéoles fermés d'un côté par un voile de pose), les blocs perforés [...].
Spanish (Materiales de albañilería; Utilización del hormigón)
bloque hueco de hormigón [correct, masculine noun]
DEF: Bloque de hormigón hueco en su interior utilizado en la construcción.