English (Types of Concrete)
architectural concrete [correct]
DEF: Concrete that will be permanently exposed to view and that therefore requires special care in selection of concrete materials, forming, placing, and finishing to obtain the desired architectural appearance.
French (Sortes de béton)
béton architectonique [correct, masculine noun]
DEF: Béton manufacturé en pièces importantes moulées par préfabrication, souvent en béton blanc, éventuellement traitées superficiellement (rainurage, bouchardage, éclatement par traitement thermique, etc.), et dont le parement présente des reliefs décoratifs de grande amplitude.
CONT: P anneaux de façade porteurs en béton architectonique. Les cadres en béton architectonique, fabriqués en usine [...] sont [...] assemblés sur le chantier, pour former des parois [...] très ajourées [...]. Le béton architectonique est un béton de très haute qualité.
CONT: La préfabrication a [...] conduit à la création d'un nouveau vocable pour le béton : le béton architectonique, que M. Arretche [...] définit comme suit : une conception basée [...] sur la recherche d'une enveloppe dont [...] les caractéristiques ne peuvent être obtenues par aucun matériau traditionnel, ce qui favorise une nouvelle expression.
Spanish (Tipos de hormigón)
hormigón arquitectónico [correct, masculine noun]
CONT: La variada gama de productos que ofrece Arquitectura de Cemento Bein, S. L., que van desde el pequeño elemento, hasta el revestimiento de fachadas en hormigón arquitectónico, de grandes dimensiones, en los que confluyen artesanía y tecnología, satisfacen las más variadas exigencias de su clientela.