English (Scientific Research)
co-investigator [correct]
CONT: Co-investigator. An individual involved with the [program director or principal investigator] in the scientific development or execution of a project.
French (Recherche scientifique)
cochercheur [correct, masculine noun]; cochercheuse [correct, feminine noun]
CONT: Pour être qualifiée d’interrégionale, une équipe doit compter des cochercheurs ou cochercheuses œuvrant dans des établissements différents de celui du chercheur principal ou de la chercheuse principale et situés dans des régions administratives distinctes [...]
Spanish (Investigación científica)
coinvestigador [correct, masculine noun]; coinvestigadora [correct, feminine noun]
DEF: Miembro del grupo de investigación o investigador externo, que hace aportes científicos y operativos a un proyecto, participa en la planeación, ejecución, análisis de información, redacción de documentos, informes y publicaciones.