English (Road Networks)
central left-turn lane [correct]
CONT: Central left-turn lane. Vehicles waiting to turn left from the priority highway can be stored in a central additional lane, preceded by a deceleration lane.
French (Réseaux routiers)
voie centrale de virage à gauche [feminine noun]
CONT: Voie centrale de virage à gauche. Avec ce type d’aménagement, les véhicules qui attendent pour tourner à gauche à partir de la route principale peuvent se placer dans une voie centrale supplémentaire qui est précédée d’une voie de décélération.