English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche shovel [correct]
CONT: An avalanche shovel is a specialized shovel which has a handle that can be removed from the blade, making it easy to store in a backpack. It is one of three avalanche safety essentials. Its main use is for companion rescue, though it is also used to dig pits for performing snowpack tests.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pelle d’avalanche [correct, feminine noun]
CONT: Une pelle d’avalanche est une pelle spécialisée; le manche peut être détaché de la lame, ce qui fait qu'elle peut facilement être placée dans un sac à dos. La pelle [d’avalanche] est un des trois morceaux d’équipement de sécurité essentiels pour les avalanches. Son utilisation principale est pour le sauvetage autonome, quoiqu'on l'utilise aussi pour faire des coupes lorsqu'on effectue des tests du manteau neigeux.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
pala de nieve [correct, feminine noun]