English (Armour; Target Acquisition)
crest clearance drill [correct, officially approved]
DEF: The drill performed by the crew of an armoured fighting vehicle to ensure their main armament's line of fire is not obstructed.
OBS: crest clearance drill: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée; Acquisition d'objectif)
procédure d’évitement de crête [correct, feminine noun, officially approved]; drill d’évitement de crête [masculine noun, officially approved]
DEF: Manœuvre exécutée par l'équipage d’un véhicule blindé de combat pour que la ligne de tir de son arme principale ne soit pas bloquée.
OBS: procédure d’évitement de crête : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: drill d’évitement de crête : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de doctrine de l’Armée de terre.