English (Immunology)
alarmin [correct]; endokine [correct]
CONT: Alarmins are molecules released from a damaged or diseased cell that upon release can stimulate a sterile immune or inflammatory response ... Alarmins are sometimes referred to as "endokines" to indicate that "endo"genous intracellular molecules acquire cyto"kine"-like functions once release into the extracellular space.
French (Immunologie)
alarmine [correct, feminine noun]
CONT: Les alarmines sont des molécules endogènes à rôles homéostatiques étudiées au cours de récents programmes de recherche sur l'arthrite inflammatoire [...] La raison principale de cet intérêt repose sur leur capacité à alerter le système immunitaire après [des] lésions tissulaires et [la] libération active ou passive de ces molécules par les cellules endommagées.
Spanish (Inmunología)
alarmina [correct, feminine noun]
CONT: [Las alarminas son un] grupo estructuralmente diverso de moléculas endógenas que son multifuncionales, que tienen funciones fisiológicas dentro de la célula, pero cuando se liberan de células muertas o de células sometidas a estrés o ciertas células inmunitarias, funcionan para activar la inmunidad innata.