English (Radiotelephony)
microcell [correct]
DEF: A cell having a very small coverage area, which could be as small as one floor of an office building, one part of an airline terminal, or one corner of a busy intersection.
OBS: These cells are typically used when coverage and/or capacity is strained and the use of a normal sized cell would cause interference or would be impractical to install. These cells transmit with extremely low power outputs.
French (Radiotéléphonie)
microcellule [correct, feminine noun]; micro-cellule [correct, see observation, feminine noun, obsolete]
DEF: Cellule de petite taille destinée aux zones à très forte densité de trafic (rue passante par exemple).
CONT: En milieu urbain, lorsque l'antenne de la station de base est située en dessous du niveau des toits et que les puissances d'émission sont faibles, la zone couverte est appelée «microcellule».
OBS: Les cellules d'un diamètre de 1 à 2 kilomètres sont des «micro-cellules».
OBS: Les mots composés avec le préfixe «micro-» devraient s'écrire en un seul mot, sauf ceux dont le second élément commence par une voyelle.