English (Construction Standards and Regulations; Fire Regulations)
net floor area [correct]
DEF: The actual occupied area of a building used in determining the required number of exits.
French (Réglementation et normalisation (Construction); Réglementation (Sécurité incendie))
surface de plancher hors œuvre nette [correct, feminine noun]
CONT: La surface de plancher hors œuvre nette est égale à la surface hors œuvre brute après déduction : des combles et des sous-sols non aménageables; des toitures-terrasses, balcons, loggias et surfaces non closes en rez-de-chaussée; des planchers hors œuvres aménagés en vue du stationnement; des locaux affectés aux récoltes, animaux, matériels agricoles et des serres de production.