English (Urban Planning; Building Elements)
terrasse [correct]
DEF: A flat, paved area outside a building, [especially] a café, where people sit to take refreshments.
French (Aménagement urbain; Éléments du bâtiment)
terrasse [correct, feminine noun]; café-terrasse [correct, masculine noun]; terrasse de restauration [correct, feminine noun]
DEF: Emplacement sur le trottoir, où l'on dispose des tables et des chaises pour les consommateurs, devant un café, un restaurant.
CONT: Un café-terrasse est une terrasse aménagée pour que les clients d'un établissement commercial puissent y consommer de la nourriture ou des boissons. Toutefois, le débit de boissons n’est pas autorisé comme usage principal.