English (Fire Prevention; Modern Construction Methods; Walls and Partitions)
compartmentation [correct]
DEF: A type of building design in which a building is divided into sections that can be closed off from each other so that there is resistance to fire spread beyond the area of origin; it is most common in highrise buildings and health care facilities.
CONT: Compartmentation requires fire-resistive wall and floor construction, with openings provided with self-closing or automatic fire doors having specific fire-resistive ratings.
CONT: Fire protection via prevention programs does not adequately protect Museums from fires. While the control of fire by restricting the quantity and combustibility of building materials, and the control of fires through compartmentation are essential fire protection methods, fire extinction must play a major role.
French (Prévention des incendies; Procédés de construction modernes; Murs et cloisons)
compartimentage [correct, masculine noun]
DEF: Disposition adoptée dans la construction en vue de localiser tout incendie éventuel dès son début.
CONT: La protection contre l'incendie par l'intermédiaire des programmes de prévention ne protège pas adéquatement les musées. Bien que la protection contre l'incendie par la réduction de la quantité et de la combustibilité des matériaux de construction et la neutralisation du feu par le compartimentage sont des méthodes essentielles, l'extinction doit jouer un rôle prépondérant.
CONT: Toutes ces communications doivent être protégées par des dispositifs d'obturation automatique coupe-feu; c'est ainsi que les portes coupe-feu participent au compartimentage d'un bâtiment: elles contribuent à l'isolement de locaux présentant un risque particulier d'incendie, soit par leur contenu, soit par leur affectation. Elles doivent, en conséquence présenter une certaine résistance au feu.