English (Fences and Enclosures; Penal Administration)
main gate [correct]
CONT: A parking area and a delivery zone flank a circular driveway that leads to the main gate [of the administration building].
French (Enceintes et clôtures; Administration pénitentiaire)
entrée principale [correct, feminine noun]
CONT: L'entrée circulaire qui mène à l'entrée principale [de l'immeuble de l'administration] est flanquée d'une aire de stationnement et d'une zone de livraison.
OBS: Secteur d'un établissement pénitentiaire.