English (Residential Architecture)
circulation [correct]; passageway [correct]; passage [correct]
DEF: A space connecting one area or room of a building with another.
French (Architecture d'habitation)
circulation [correct, feminine noun]; dégagement [correct, masculine noun]
DEF: Tout espace qui permet d'accéder aux locaux principaux d'un établissement (bureaux, salles de classe, ateliers) ou aux appartements d'un immeuble [...] ou bien qui dessert les différentes pièces.
OBS: Ce sont les couloirs, corridors, galeries, coursives, etc. Les escaliers peuvent aussi être considérés comme circulations.