English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
Ethernet local area network [correct]; ELAN [correct]; Ethernet LAN [correct]
CONT: Ethernet local area network used for connecting computers, printers, workstations, terminals, servers, etc. within the same building or campus.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
réseau local Ethernet [correct, masculine noun]
CONT: Une carte Ethernet, également appelée «adaptateur Ethernet» ou «carte d'interface réseau» (NIC), est un composant matériel spécial qui sert d'interface entre un ordinateur et un réseau local Ethernet. Il connecte votre ordinateur au réseau local et lui permet ainsi de communiquer avec d'autres ordinateurs et dispositifs du réseau.