English (Types of Paper; Forwarding, Folding, and Binding (Printing); Various Decorative Arts)
paste paper [correct]
CONT: Paste papers are one of the earliest methods used to decorate paper. From the late 16th century through to the 18th century they were predominately used as book covers and as endsheets.
French (Sortes de papier; Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie); Arts décoratifs divers)
papier à la colle [correct, masculine noun]
CONT: Le papier à la colle est un papier décoré selon un procédé bien connu des relieurs qui, les premiers, l'ont employé dans leurs ateliers [...] Ce procédé consiste à appliquer sur le papier un mélange de colle de farine ou d'amidon et de peinture (acrylique, gouache, pigments).
CONT: Aujourd'hui, le papier à la colle sert toujours en reliure, comme matériau de couvrure ou pages de garde d'un ouvrage, mais on l'utilise aussi pour l'encadrement, le cartonnage, le scrapbooking, [etc.]