English (Painting (Arts); Art Supplies; Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
size [correct, noun]; sizing [correct]
DEF: A solution, emulsion or gel applied to raw canvas or another painting support before the ground layer is applied in order to protect the canvas fibres from the oil medium and reduce the absorbency of the support.
OBS: Traditionally, skin glues, gelatin, gum or starch were used. Modern sizes include synthetic formulations.
French (Peinture (Arts); Matériel d'artistes; Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
encollage [correct, masculine noun]; colle [correct, feminine noun]
DEF: Solution, émulsion ou gel, appliqué sur une toile non traitée ou sur tout autre support, avant l'application de la préparation, afin de réduire le pouvoir absorbant du support et de protéger les fibres de la toile contre les effets du médium de la peinture à l'huile.
OBS: Les produits traditionnellement utilisés pour l'encollage sont les colles de peau, la gélatine, la gomme et l'amidon; de nos jours on utilise aussi des produits synthétiques.