English (Plywood)
edge-glued [correct]
CONT: The hardwood edge-glued panels are made from several small pieces of solid wood glued up together on their edges.
PHR: Edge-glued board, panel.
French (Contreplaqués)
collé sur chant [correct]
CONT: On lui ajoute encore des scies montées sur un arbre vertical ou horizontal, et généralement munies de lames très minces, qui servent à refendre des pièces (lamelles pour parquet multicouches, bandes pour panneaux collés sur chant, etc.).