English (Types of Paper)
hard-sized paper [correct]; well-sized paper [correct]; hard size paper
DEF: Types of paper ... which have been made resistant to water and ink penetration by subjecting them to a high degree of sizing treatments.
French (Sortes de papier)
papier fortement collé [correct, masculine noun]; papier très collé [correct, masculine noun]; papier surencollé [see observation, masculine noun]
DEF: En général, papier suffisamment collé pour lui permettre de résister à la pénétration de l'encre à écrire et autres solutions aqueuses.
OBS: «Papier surencollé» a été proposé d'après «carton surencollé» (apparaissant dans «Cartonnages et Emballages modernes» de novembre 1991, p. 14), car ce traitement s'emploie aussi pour les cartons.