English (Glues and Adhesives (Industries))
foamed adhesive [correct]; foam glue [correct]; foamer [correct]
OBS: A low-density adhesive.
French (Colles et adhésifs (Industries))
adhésif mousse [correct, masculine noun]; adhésif mousseux [masculine noun]; adhésif moussé [masculine noun]; colle-mousse [see observation, feminine noun]; colle en mousse [see observation, feminine noun]
DEF: Adhésif dans lequel on a injecté des bulles gazeuses pour en amoindrir la densité spécifique et favoriser les propriétés moussantes.
OBS: Le terme «colle» était à l'origine employé pour un adhésif préparé à partir d'une gélatine dure. Par extension, ce terme est devenu synonyme du terme «adhésif» pour les adhésifs préparés à partir de résines synthétiques. Le terme «adhésif» est préféré comme terme général.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
adhesivo espumado [correct, masculine noun]; adhesivo celular [correct, masculine noun]
DEF: Adhesivo cuya densidad aparente se ha reducido sustancialmente por la presencia de numerosas celdas gaseosas dispersas en su masa.