English (Drugs and Drug Addiction)
glue sniffing
French (Drogues et toxicomanie)
inhalation de vapeurs de colle [feminine noun]; inhalation de colle [feminine noun]; reniflement de colle [masculine noun]
OBS: Pas d'accoutumance, sauf psychologique.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
consumo de pegamento [correct, masculine noun]; inhalación de pegamento [correct, see observation, masculine noun]
CONT: El consumo de pegamento [...] afecta el sistema nervioso central y las funciones motrices.
OBS: La expresión "inhalación de pegamento" es engañosa, pues lo que se inhala en busca de un efecto narcótico no es el pegamento en sí, sino disolventes específicos contenidos en ciertos pegamentos.