English (Glues and Adhesives (Industries))
cold glue [correct]; cold-setting glue [correct]; cold glue adhesive [see observation]
DEF: A glue which sets at temperatures below 68°F (20°C).
OBS: Some dictionaries tend to consider the expression "cold-setting adhesive" as a synonym for "cold glue".
French (Colles et adhésifs (Industries))
colle froide [correct, feminine noun]; colle pour collage à froid [feminine noun]
DEF: Colle dont la prise s'effectue sans apport de chaleur.
CONT: Depuis deux ans, un hot-melt unique (un standard haut de gamme, à temps de prise rapide d'1 à 2 sec.) a intégralement relayé les colles froides, végétales, latex [...] A 40 paquets/minute, par exemple, s'il faut deux minutes de pressage en colle froide, il ne faut que quelques dixièmes de seconde avec le hot-melt.
OBS: Voir la fiche "adhésif durcissable à froid".