English (Properties of Paper)
slack sized [correct]
DEF: Descriptor for paper whose degree of water resistance is below standard.
French (Propriétés des papiers)
peu collé [correct]; légèrement collé
DEF: Terme désignant un papier légèrement encollé résistant partiellement à la pénétration d'eau.