English (Types of Paper)
rosin sized paper [correct]
DEF: [A paper] made from cellulose fibres, which have been made more or less water resistant by the addition of rosin size and alum in the beater.
CONT: Rosin sized paper is acidic and therefore undesirable for archival applications.
French (Sortes de papier)
papier colophane [correct, masculine noun]; papier à la colophane [masculine noun]; papier collé à la colophane [masculine noun]
CONT: Le papier colophane rouge est un papier protecteur monocouche de haute qualité qui est couramment utilisé dans la mise en place des toitures multicouches comme premier revêtement barrière. Ce papier écologique est fabriqué à partir de fibres recyclées à 100 % mélangées à de l'alun ce qui lui permet de résister à l'exsudation.