English (Glues and Adhesives (Industries); Construction Methods)
resorcinol-formaldehyde adhesive [correct]; R.F. [correct]; R.F. adhesive [correct]; resorcinol-formaldehyde glue [correct]; resorcinol formaldehyde resin
DEF: An adhesive made from resorcin(ol) and formaldehyde.
French (Colles et adhésifs (Industries); Procédés de construction)
colle résorcine-formol [correct, feminine noun]; colle au résorcinol-formol [correct, feminine noun]
DEF: Adhésif composé de résorcine et de formaldéhyde.
OBS: Cette colle s'emploie pour réunir les charpentes lamellées-collées et par tout collage extérieur à froid.
OBS: Le terme «colle» était à l'origine employé pour un adhésif préparé à partir d'une gélatine dure. Par extension, ce terme est devenu synonyme du terme «adhésif» pour les adhésifs préparés à partir de résines synthétiques. Le terme «adhésif» est préféré comme terme général.