English (Paper Manufacturing Processes; Glues and Adhesives (Industries))
rosin size [correct]
DEF: Rosin made up as a suspension and used for internal sizing of paper and paperboard to enhance its ability to repel moisture and water.
French (Fabrication du papier; Colles et adhésifs (Industries))
colle de résine [correct, feminine noun]
OBS: encollage à la résine : Encollage dont l'apprêt (lait de colle) consiste en une solution ou dispersion de résine en milieu alcalin. Le lait de colle peut être complètement ou partiellement (contient quelques acides libres) saponifié. L'encollage à la résine augmente la résistance à l'eau du papier.