English (Glues and Adhesives (Industries))
encapsulated adhesive
French (Colles et adhésifs (Industries))
colle encapsulée [correct, feminine noun]
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
adhesivo encapsulado [correct, masculine noun]
DEF: Adhesivo en el que las partículas o gotas de uno de los componentes reactivos están encerradas en una película protectora (microcápsula) para impedir el curado hasta que la película se destruya por los medios adecuados.