English (Glues and Adhesives (Industries); Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing)
cold-setting adhesive [correct, standardized]
DEF: An adhesive that sets satisfactorily at temperatures between 10 and 25 °C (50 and 77 °F).
OBS: cold-setting adhesive: term standardized by ISO [International Organization for Standardization].
French (Colles et adhésifs (Industries); Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles))
adhésif à prise à température ambiante [correct, masculine noun, standardized]; adhésif à prise à froid [correct, masculine noun, standardized]; adhésif durcissable à froid [correct, masculine noun, standardized]; adhésif durcissable à température ambiante [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Adhésif effectuant sa prise sans apport de chaleur.
OBS: adhésif à prise à température ambiante; adhésif à prise à froid : termes et définition normalisés par l'ISO [Organisation internationale de normalisation].
OBS: adhésif durcissable à température ambiante : terme et définition normalisés par l'AFNOR [Association française de normalisation].
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles))
adhesivo de fraguado en frío [correct, masculine noun]; adhesivo de endurecimiento por frío [correct, masculine noun]
DEF: Adhesivo que se fragua sin aplicación de calor.