English (Glues and Adhesives (Industries); Reconstituted-Wood Products)
inorganic glue; mineral glue [proposal]
DEF: A type of glue of mineral origin.
French (Colles et adhésifs (Industries); Bois reconstitués)
colle minérale [correct, feminine noun]; colle inorganique [feminine noun]
CONT: De très nombreuses colles sont aujourd'hui mises en œuvre dans la fabrication du contreplaqué [...] il nous a paru plus facile de classer les colles en fonction de leur composition qui peut être minérale ou organique et de subdiviser chaque catégorie suivant la nature et l'origine du produit adhésif de base. Ce classement peut s'établir comme suit : 1. Colles minérales. Colles au silicate 2. Colles organiques a) Colles végétales [...] b) Colles animales [...] c) Colles synthétiques [...]