English (Painting (Arts))
distemper [correct, noun]
DEF: A cheap method of painting where low grade colours are mixed with glue for use.
CONT: Pure distemper as distinguished from tempera makes use of size only.
French (Peinture (Arts))
détrempe [correct, feminine noun]; peinture à la colle [correct, feminine noun]; peinture à la détrempe [correct, feminine noun]; peinture en détrempe [correct, feminine noun]
DEF: Technique picturale où les couleurs sont broyées à l'eau, puis delayées (ou «détrempées») au moment de peindre avec, selon les procédés, de la colle de peau tiède ou de la gomme.
OBS: Cette technique est, à tort, confondue avec le procédé dit «a tempera», dans lequel l'œuf sert d'agglutinant.