English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
object-oriented [correct, standardized]
DEF: Pertaining to a technique or a programming language that supports objects, classes, and inheritance.
OBS: NOTE - Some authorities list the following requirements for object-oriented programming: information hiding or encapsulation, data abstraction, message passing, polymorphism, dynamic binding, and inheritance.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
orienté objet [correct, standardized]; par objet [correct, standardized]
DEF: Qualifie une technique ou un langage de programmation qui prend en charge les objets, les classes et permet aux objets d'hériter des propriétés de leurs objets parents.
OBS: NOTE : Certains spécialistes donnent les cinq exigences suivantes pour la programmation orientée objets : cachement d'information ou encapsulation, abstraction des données, passage de messages, polymorphisme, liage dynamique et héritage.
OBS: Termes et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
orientado a objetos [correct, adjective]
DEF: De o perteneciente a un sistema o lenguaje que contempla el uso de objetos.