English (Air Navigation Aids)
half ILS glide path sector [correct, officially approved]
DEF: The sector in the vertical plane containing the ILS glide path and limited by the loci of points nearest to the glide path at which the DDM is 0. 0875. [Definition officially approved by ICAO. ]
OBS: ILS: instrument landing system.
OBS: half ILS glide path sector : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne)
demi-secteur d'alignement de descente ILS [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Secteur, dans un plan vertical, contenant l'alignement de descente ILS limité par les lieux des points les plus proches de l'alignement de descente où la DDM est égale à 0,0875. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: ILS : système d'atterrissage aux instruments.
OBS: demi-secteur d'alignement de descente ILS : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea)
semisector de trayectoria de planeo ILS [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sector situado en el plano vertical que contiene la trayectoria de planeo ILS y limitado por el lugar geométrico de los puntos más cercanos a la trayectoria de planeo en los que la DDM es 0,0875. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: ILS: sistema de aterrizaje por instrumentos.
OBS: semisector de trayectoria de planeo ILS: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).