English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
absolute instantaneous rotation
OBS: See record "instantaneous rotation/rotation instantanée. "
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
rotation instantanée absolue [correct, feminine noun]
CONT: Gyromètres optiques [...] Il y a intérêt à «digitaliser» le montage de manière à ce qu'il fournisse des impulsions (+) ou (-), chacune de ces impulsions représentant une microrotation de module bien déterminé; ce quantum de rotation a pour expression [une formule] où p(t) est la composante de rotation instantanée absolue du gyromètre sur son axe d'entrée (orthogonal aux plans définis par les spires).
OBS: Voir la fiche «rotation instantanée / instantaneous rotation».