English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply))
sludge thickening zone [correct]
CONT: In the case of hindered settling in a tube of adequate height and diameter, usually four phases can be seen :clarification zone where the liquid is clear;... sludge thickening zone in which the level rises rapidly before it decreases slowly.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux)
zone d'épaississement des boues [correct, feminine noun]
CONT: Quand on réalise une décantation en piston dans un tube de hauteur et de diamètre suffisants, on observe généralement l'apparition de quatre zones : zone de clarification où le liquide est clair; [...] zone d'épaississement des boues dont le niveau augmente rapidement avant de diminuer lentement.