English (Property Law (common law); Legal Documents)
letters patent [correct, plural]; patent [correct, noun]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
lettres patentes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Texte qui, émis par le gouverneur en Conseil, établit un droit ou qui confère un pouvoir.
OBS: Par exemple, la nomination du Greffier de la Chambre des communes est attestée par lettres patentes.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Documentos jurídicos)
carta patente [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento legislativo expedido por el Gobernador en Consejo para otorgar un poder o conceder un derecho.
OBS: Este tipo de documento se utiliza, por ejemplo, para el nombramiento del Secretario de la Cámara de los Comunes.