English (Legal Documents; Commercial and Other Bodies (Law))
letters patent [correct, plural]; letters patent of incorporation [correct]
DEF: A method of incorporation by the grant of a charter of incorporation.
French (Documents juridiques; Organismes commerciaux ou non (Droit))
lettres patentes [correct, feminine noun, plural]; lettres patentes de constitution [correct, feminine noun, plural]; lettres patentes de constitution en personne morale [correct, feminine noun, plural]
DEF: Lettres d'un caractère public, émises sous le grand sceau du gouvernement [...] constituant en corporation une compagnie, une corporation municipale ou scolaire ou tout autre corps public ou privé.
CONT: Lettres patentes : acte constitutif d'une compagnie ou d'une société par actions qui est émis par l'État, à la demande des actionnaires et on précise les droits, les privilèges et les obligations.
CONT: Autrefois, les lettres patentes, émises par le Souverain d'Angleterre, accordaient certains privilèges à des individus, à des entreprises ou des groupes, par exemple, des terres furent concédées ou des monopoles accordés par lettres patentes. Aujourd'hui, elles réfèrent uniquement au mode de constitution d'une compagnie ou d'une société par actions.