English (Animal Breeding; Animal Reproduction)
estimated transmitting ability [correct]; ETA [correct]
OBS: A measure of sire evaluation.
French (Amélioration génétique des animaux; Reproduction des animaux)
valeur génétique transmissible [correct, feminine noun]
OBS: Pour l'évaluation des qualités génétiques des géniteurs mâles (taureaux, béliers, verrats, etc.)