English (Finish Carpentry; Joints and Connections (Construction); Installations and Equipment (Museums and Heritage))
mitre joint [correct]; miter joint [correct]; mitre [correct, noun]; miter [correct, noun]
DEF: A joint where the wood pieces are each cut at a 45° angle so that they meet to form a 90° angle.
French (Menuiserie; Joints et assemblages (Construction); Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine))
assemblage à onglet [correct, masculine noun]; assemblage en onglet [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage dans lequel deux pièces en bois sont coupées à un angle de 45° à l'une de leur extrémité afin de former un angle de 90° lorsqu'elles sont réunies.