English (Visual Disorders)
bleaching [correct]
French (Troubles de la vision)
décoloration [correct, feminine noun]
DEF: Processus, dû à une réaction de la rhodopsine, par lequel une rétine adaptée à l'obscurité passe d'une couleur rose au jaune pâle après qu'elle a été exposée à la lumière.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.