English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Geological Research and Exploration; Archaeology)
bleaching [correct]; solar bleaching
CONT: The efficiency of bleaching will be examined by extracting the samples and reading the luminescence ... as a function of exposure time, dust storm severity, grain size and mineral type.
CONT: Solar bleaching of thermoluminescence of calcites ...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Recherches et prospections géologiques; Archéologie)
blanchiment [correct, masculine noun]
DEF: Pour des cristaux de minéraux thermoluminescents, vidage des pièges à thermoluminescence par action de chauffage ou exposition prolongée à la lumière solaire.
CONT: Outre le chauffage, d'autres éléments peuvent être la cause du vidage initial des pièges TL et fournir un point de départ à partir duquel on peut mesurer le temps écoulé : ce peut être par exemple une exposition prolongée à la lumière solaire, on parle alors de «blanchiment» des cristaux, ce qui ouvre à la datation des sédiments éoliens et des dunes.