English (Speleology; Hydrology and Hydrography)
effluent [correct, adjective]
DEF: Flowing forth or out; emanating.
French (Spéléologie; Hydrologie et hydrographie)
émissif [correct, adjective]
DEF: Qualifie un aven, ou toute ouverture, dans un massif calcaire par lequel sort, en remontant, par pression, un cours d'eau souterrain, pérenne ou temporaire.