English (Analytical Chemistry)
effluent [correct]; column effluent [correct]
DEF: The gas emerging from a column or from a detector.
PHR: effluent hydrocarbon stream.
PHR: effluent was bubbled through the solution.
French (Chimie analytique)
effluent [correct, masculine noun]
CONT: Les effluents de la colonne chromatographique pénètrent dans une flamme dont le combustible (hydrogène) est prémélangé au gaz vecteur et dont le carburant (air) arrive extérieurement et alimente la combustion par diffusion.
PHR: coupe de l'effluent, dégazage de l'effluent, fractionnement de l'effluent, indice de réfraction de l'effluent, thermorégulation de l'effluent.
PHR: effluent conducteur.