English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
effluent [correct, noun, standardized]
DEF: The water or waste water discharge from a containing space such as a treatment plant, industrial process or lagoon.
OBS: The influent is the stream entering a unit operation; the effluent is the stream leaving it.
OBS: effluent: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
effluent [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Eau ou eau résiduaire provenant d'une enceinte fermée telle qu'une station de traitement, un complexe industriel ou un étang d'épuration.
CONT: L'effluent, au sortir des digesteurs, subit une décantation [...] et, selon les besoins, il est, soit utilisé pour l'irrigation des cultures, soit dirigé vers une «lagune verte» où sont cultivées des jacinthes d'eau [...]
OBS: effluent : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
efluente [correct, masculine noun]
DEF: Agua o agua residual descargada desde un espacio de contención tal como una planta de tratamiento, un proceso industrial o una laguna.