English (Geomorphology and Geomorphogeny)
niche [correct]; hollow [noun]
DEF: A cave or reentrant in a rock face or beneath a waterfall.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
niche [correct, feminine noun]
DEF: Enfoncement de forme plus ou moins hémisphérique entaillant une paroi. [Définition recommandée par l'Office de la langue française du Québec.]
OBS: niche : terme recommandé par l'OLF.