English (Small Arms)
side plate [correct]; lock plate [correct]
DEF: Dummy plate sometimes used to give a box lock action the appearance of a side lock.
French (Armes légères)
fausse platine [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Platine factice parfois utilisée sur un mécanisme à coffre pour lui donner l'apparence d'un mécanisme à platine.
OBS: fausse platine : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.