English (Pulp and Paper)
side plate [correct]; butting plate [correct]
French (Pâtes et papier)
plaque de guidage latéral [correct, feminine noun]
DEF: Pièce métallique située le long du plan de tronçonnage pour assurer l'alignement des billes.