English (Small Arms)
side plate [correct]; lock plate [correct]
DEF: Removable metal plate in the frame or receiver of a firearm to allow access to internal parts.
French (Armes légères)
plaque de visite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plaque métallique amovible permettant l'accès aux pièces internes de la carcasse d'une arme à feu.
OBS: plaque de visite : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.