English (Coal Preparation; Processing of Mineral Products)
mill [correct, noun]
DEF: A machine for crushing or comminuting some substance.
CONT: Direct-fired System. Sometimes called the Unit System, this method incorporates a pulverizer, or mill, close to the furnace.
PHR: Fixed-path mill.
French (Préparation des charbons; Préparation des produits miniers)
broyeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil dans lequel on réalise l'opération de broyage.
OBS: Considéré dans son sens le plus général, le mot «broyeur» s'applique à tous les instruments destinés à émietter une matière, à la réduire en fragments menus, sinon en poudre; mais on distingue différents types de ces appareils, auxquels on donne des noms particuliers (concasseurs, meules, moulins, bocards, pilons, etc.).
PHR: Broyeur à parcours fixe.