English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
Maudsley Obsessional-Compulsive Inventory [correct]; MOCI [correct]; MOC [correct]; Maudsley Obsessional-Compulsive Questionnaire [correct]; MOCQ [correct]; MOCQ
CONT: The Maudsley Obsessional-Compulsive Inventory (MOC) ... is a 30-item true-false inventory that is bidirectional and concerned with specific symptoms. It is scored with a total obsessional score ... along with five subscales: checking ... washing ... slowness repetition ... doubling-conscientious ... and rumination ...
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
Inventaire des obsessions-compulsions de Maudsley [correct, masculine noun]; MOCI [masculine noun]
CONT: Inventaire des obsessions-compulsions de Maudsley (MOCI) [...] Le MOCI est composé de 30 questions auxquelles il faut répondre par «vrai» ou «faux». Ces questions explorent les domaines suivants : 1) souci de la propreté et peur d'une contamination, 2) tendance à douter, à être consciencieux et conformiste, 3) tendance aux vérifications, 4) tendance aux répétitions, à la perte de temps et à la lenteur dans l'exécution d'une tâche, 5) tendance à avoir des idées parasites.