English (Software)
parallelism
French (Logiciels)
parallélisme [masculine noun]; programmation parallèle [feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à diviser une application en plusieurs tâches qui peuvent s'exécuter simultanément et à les faire traiter par plusieurs processeurs qui opèrent en parallèle.