English (Television (Radioelectricity); Advertising Media)
crawler; moving message
French (Télévision (Radioélectricité); Supports publicitaires)
message défilant [masculine noun]; bandeau [masculine noun]
OBS: Message qui défile au bas de l'écran à la télévision.
OBS: Renseignements obtenus auprès des Services linguistiques de Radio-Canada. Tiré d'un ouvrage de R. Dubuc.