English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
freeze [correct]; deep freeze [correct]; congeal [correct]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
congeler [correct]
DEF: Extraire de la chaleur d'un produit pour abaisser sa température jusqu'à un point où la grande partie de l'eau qu'il contient est solidifiée.
Spanish (Congelación y refrigeración; Industria alimentaria)
congelar