English (Curling)
freeze a rock [correct, Canada]; freeze a stone [correct]; play the freeze [correct]; freeze [correct]
DEF: To deliver a rock in such a way that it comes to lay next to another rock without actually moving it.
French (Curling)
geler une pierre [correct]; appuyer sur une pierre [correct]; geler [correct]
DEF: Lancer une pierre de telle sorte qu'elle vienne s'immobiliser sur une autre pierre sans pour autant la déplacer.
OBS: Pour parler de la technique on utilise «gel de pierre», «appui sur une pierre».