English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Environmental Law)
freeze [correct, noun]
DEF: A legislative or administrative and usually emergency action intended to restrict or forbid something (as the use of or manufacture of goods ...).
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Droit environnemental)
gel [correct, masculine noun]
DEF: Action de bloquer et de maintenir la production et l'utilisation d'un produit à un niveau donné pendant une période déterminée.
CONT: La production des halons actuellement en forte hausse (utilisation dans les extincteurs) pourrait conduire, du fait de leur réactivité, à annuler à terme l'effet du gel des CFC".