English (Optics; Electronics; Micrographics)
constant angular velocity [correct]; CAV [correct]
CONT: A CAV disc revolves continuously at 1800 rpm, one revolution per frame, making each frame of a CAV disc addressable, a basic requirement for interactive videodiscs.
French (Optique; Électronique; Micrographie)
vitesse angulaire constante [correct, feminine noun]; VAC [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse qui s'applique aux médias optiques interactifs pour lesquels un tour correspond à une unité d'information adressable.
OBS: Le disque tourne à 1 800 rpm soit une révolution par image. Ce principe permet d'accéder indépendamment à chacune des images, ce qui en fait un élément important des systèmes inter-actifs.
Spanish (Óptica; Electrónica; Micrografía)
velocidad angular constante [correct, feminine noun]