English (Chemical Elements and Compounds; Drugs and Drug Addiction)
cannabidiol [correct]; CBD [correct]
DEF: A constituent of cannabis which, upon isomerization to a tetrahydrocannabinol, has some of the physiologic activity of marijuana.
PHR: cannabidiol and tetrahydrocannabinol
French (Éléments et composés chimiques; Drogues et toxicomanie)
cannabidiol [correct, masculine noun]; CBD [correct, masculine noun]
DEF: Cannabinoïde non psychoactif présent dans le cannabis.
CONT: Le CBD est un composé du cannabis et du chanvre salué pour ses effets thérapeutiques, mais qui ne produit pas d'effet narcotique.
PHR: cannabidiol et tétrahydrocannabinol