English (Urban Development)
central business district [correct, see observation]; CBD [correct]; downtown [correct, see observation]; town centre; town center [correct]; urban center; urban centre
DEF: The principal area of a city's retail, commercial, governmental, and service functions. Often called "downtown".
OBS: "Downtown" is used in everyday language as a synonym for the more technical "central business district". The former may include residential areas but the latter does not.
French (Développement urbain)
centre-ville [correct, see observation, masculine noun]; centre ville [correct, masculine noun]; centre urbain [correct, masculine noun]; centre [correct, masculine noun]; centre d'une ville [correct, masculine noun]; centre de ville [correct, masculine noun]; hypercentre [correct, see observation, masculine noun]; hyper centre [correct, see observation, masculine noun]; hyper-centre [see observation, masculine noun]; centre des affaires [masculine noun]; zone d'affaires centrale [feminine noun]; quartier central des affaires [masculine noun]; QCA [masculine noun]; QCA; quartier des affaires [masculine noun]; cœur de la ville [masculine noun]
DEF: Zone qui constitue le centre morphologique et fonctionnel de la cité.
DEF: Lieu de rencontre privilégié, point de convergence et de rayonnement, où les activités urbaines se réunissent et atteignent leur plus grande intensité, d'où elles émanent, se répandent et exercent leur influence.
CONT: Le concept de centre urbain est [...] un concept fonctionnel, avant d'être un concept spatial : il désigne moins la zone située au centre que la zone où s'exercent les fonctions centrales de l'agglomération.
OBS: centre-ville : terme obligatoire d'après les arrêtés ministériels du Journal Officiel de la République Française.
OBS: «Hypercentre» est un néologisme assez répandu en France. Il est plus restreint que «centre-ville», ce dernier comprenant également, dans la langue technique, les quartiers résidentiels au cœur d'une ville.
Spanish (Ordenación urbana)
centro urbano [masculine noun]; corazón de la ciudad [masculine noun]