English (Food Industries)
wet process [correct]; wet process extraction
French (Industrie de l'alimentation)
extraction par voie humide [correct, feminine noun]
OBS: Extraction de l'amidon par voie humide selon la méthode décrite par Delpeuch (1979) et modifiée par Pacheco (1991). L'extraction est faite à l'eau à pH basique (9-10). Le lait est ensuite repris dans une solution NACI à 4 % puis lavé et décanté. Le résidu est repris à l'éthanol puis séché à une température inférieure à 450° C.