English (Cement Industry)
wet process [correct]
CONT: In the wet process, the raw feed is transferred from raw storage piles to the grinding mills ... Water is introduced into the mill ... The fine slurry is pumped into blending tanks or storage tanks
French (Cimenterie)
procédé humide [correct, masculine noun]; voie humide [correct, feminine noun]
CONT: Fabrication des ciments [...] Dans le procédé humide, une au moins des matières est [...] délayable. Cette opération s'effectue dans de grands bassins cylindriques ou octogonaux.
OBS: On distingue trois types principaux de «voies» en fonction du type de préparation [du ciment] : la voie humide [qui] est la technique la plus ancienne [et] aussi la plus gourmande en énergie; la voie sèche [...], la voie demi-sèche [...]