English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporation [correct, generic]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
constitution en société de capitaux [correct, feminine noun, specific]; constitution en société par actions [correct, feminine noun, specific]; constitution [correct, feminine noun, specific]
DEF: Action de former légalement une société de capitaux qui, après enregistrement auprès des autorités compétentes, constitue une personne morale juridiquement distincte de ses associés ou actionnaires.
OBS: Le terme anglais «incorporation» englobe la constitution d'organismes commerciaux ou non.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
constitución de una sociedad [feminine noun]; acto constitutivo [masculine noun]