English (Economics)
short run [correct]
DEF: time period so brief that the firm cannot change the quantity of some of its inputs.
CONT: Factors that can be varied in the short run are called variable factors.
French (Économique)
court terme [correct, masculine noun]; courte période [feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle les structures et les équipements demeurent constants et où seuls peuvent varier les actifs circulants, et la durée du travail.
CONT: L'activité économique varie dans le temps; on mesure cette variation en trois périodes différentes : court terme, moyen terme, long terme.