English (Aircraft Systems)
bypass valve [correct]; by-pass valve [correct]
CONT: Shortly after departure the crew advised of pitch-control problems and requested a diversion back to the airport. Maintenance found the outboard flap by-pass valve body had split apart at the flange between the valve body halves.
OBS: by-pass: Alternative flow path for fluid system.
French (Circuits des aéronefs)
soupape de dérivation [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Peu après le décollage, l'équipage a signalé un problème de maîtrise en tangage et a demandé un déroutement afin de revenir à l'aéroport. L'équipe de maintenance a découvert que le corps de la soupape de dérivation du volet extérieur s'était fendu à la jointure des deux moitiés de la soupape.
OBS: La levée de l'obturateur d'une soupape se fait par excès de pression du fluide sur la face d'appui ou par commande mécanique.
OBS: soupape de dérivation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Circuitos de las aeronaves)
válvula de derivación [correct, feminine noun]