English (Aircraft Systems)
bypass valve [correct]; by-pass valve [correct]
OBS: by-pass: Alternative flow path for fluid system.
French (Circuits des aéronefs)
robinet de dérivation [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: L'obturateur d'un robinet est commandé de l'extérieur.
OBS: robinet de dérivation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.