English (Aircraft Systems)
bypass valve [correct, officially approved]; by-pass valve [correct]
OBS: Located in the boost pump or booster pump.
French (Circuits des aéronefs)
clapet de dérivation [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Situé dans la pompe d'appoint ou de gavage.
OBS: clapet de dérivation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.