English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
status [correct, standardized]; status byte
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
statut [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Un octet d'informations envoyé par une cible à un initiateur après avoir pris en compte chaque commande.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.