English (Animal Science)
herd status [correct]; status [correct]
OBS: e.g. of a cow in the herd
French (Zootechnie)
situation zootechnique [correct]; valeur généalogique [feminine noun]
CONT: Les informations de référence concernent la situation zootechnique de l'animal (sa race, son appartenance ou non à un livre généalogique, le rang de la lactation en cours, la date du dernier vêlage, le rang du dernier contrôle et sa date, la date du dernier tarissement ainsi que le nombre de traites en 24 heures. (Bulletin technique d'informations, numéro 257, page 282.
OBS: par exemple d'une vache par rapport à l'ensemble du troupeau