English (Rules of Court)
standing [correct]; standing to appear [correct]; locus standi [correct, Latin]; status
DEF: The right to be heard or appear during a proceeding.
French (Règles de procédure)
qualité pour agir [correct, feminine noun]; qualité pour ester en justice [correct, feminine noun]; qualité pour comparaître [correct, feminine noun]; locus standi [Latin, masculine noun]
DEF: Intérêt, qualité nécessaire pour agir en justice, afin par exemple de soulever l'inconstitutionnalité d'une norme juridique.
CONT: Avoir un «locus standi», c'est avoir qualité, avoir un intérêt suffisant dans un litige pour ester en justice.
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables.
Spanish (Reglamento procesal)
capacidad de obrar [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de hecho para poder realizar actos con eficacia jurídica.