English (Corporate Economics)
flow [correct, noun]
DEF: An economic magnitude measured over a period of time; for example, the level of savings flowing into mortgages over the course of a month, quarter, or year; the weekly volume of steel production; the quarterly output of the economy; and the current account deficit for the year.
French (Économie de l'entreprise)
flux [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement d'une quantité de biens, de services ou de monnaie sur une période déterminée.
OBS: Le «flux» est «externe» lorsque le déplacement se fait de l'entreprise ou de l'organisme vers un autre agent économique, ou inversement. En revanche, on parlera de «flux interne» lorsque le déplacement se fait à l'intérieur de l'entreprise ou de l'organisme. On peut aussi distinguer le «flux réel», c'est-à-dire le déplacement physique d'un bien ou d'un service, et le «flux de trésorerie» ou «flux monétaire», c'est-à-dire le déplacement de liquidités ou de valeurs monétaires. Dans un flux, l'«amont» est l'origine du processus (entrée des marchandises à vendre ou des matières à transformer) et l'«aval» est l'aboutissement du processus (sortie des marchandises ou des produits).
Spanish (Economía empresarial)
flujo [masculine noun]