English (Slaughterhouses)
advanced meat recovery system [correct]; AMRS [correct]; AMR system [correct]
CONT: Advanced meat recovery systems produce a product that can be called "meat" under current government requirements. Machines are also used for producing a product called "mechanically separated" beef or pork.
French (Abattoirs)
système avancé de récupération de la viande [correct, masculine noun]; système ARV [correct, masculine noun]
OBS: [Ce système récupère de la viande] par des machines, sans bris des os ni exposition de la moelle.
Spanish (Mataderos)
sistema avanzado de recuperación de la carne [correct, masculine noun]; sistema AMR [correct, feminine noun]; sistema de recuperación avanzada de carne [correct, masculine noun]
DEF: [Sistema de] tecnología industrial que remueve tejido muscular de los huesos de cadáveres de reses usando alta presión, sin incorporar material óseo.
CONT: [...] oficio [...] de la Secretaría de Salud [...] en el que le da instrucciones a la Dirección de Aduanas en el sentido de que en las sopas [...] la carne que se está empleando proviene de sistemas de recuperación avanzada de carne, ¿qué quiere decir esto? Que al hueso le quitan hasta el último centímetro de carne.