English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities; Audiovisual Techniques and Equipment)
transmitter-receiver [correct]; transceiver [correct]; XCUR [correct]
DEF: A transmitter and receiver in a single unit sharing some circuits.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications; Audiovisuel (techniques et équipement))
émetteur-récepteur [correct, masculine noun]; émetteur-récepteur radioélectrique [masculine noun]
DEF: Ensemble d'un émetteur et d'un récepteur radioélectriques comportant des éléments communs et souvent couplés à une antenne commune.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones; Técnicas y equipo audiovisuales)
transmisor-receptor [correct, masculine noun]; transceptor [correct, masculine noun]
DEF: Unidad que incorpora aparatos de emisión y recepción separados, normalmente con una antena común.
OBS: transceptor: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.