English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
transceiver; transmitter-receiver
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
émetteur-récepteur [masculine noun, officially approved]
OBS: émetteur-récepteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
transceptor [correct, masculine noun]