English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
transceiver [correct]; TRX [correct]
DEF: A combined radio transmitter and receiver in which some valves and circuits other than those of the power supply are common to both transmitter and receiver, and not providing for simultaneous transmission and reception.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
émetteur-récepteur combiné [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison d'un émetteur et d'un récepteur radioélectriques utilisables uniquement en simplex et dans laquelle certains tubes ou circuits, outre ceux qui sont relatifs à l'alimentation, sont communs.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
transceptor [correct, masculine noun]; unidad transceptora [correct, feminine noun]; transreceptor [masculine noun, Mexico]
DEF: Emisor y receptor de radio combinados en un solo aparato (usualmente para servicio portátil o móvil, o para servicio de radioaficionados) y provisto de un sistema de conmutación mediante el cual ciertos elementos (principalmente válvulas) trabajan alternativamente en emisión y en recepción (1); transmisor y receptor de radio combinado en un solo equipo y provisto de un sistema de conmutación que le permite trabajar alternadamente en emisión y en recepción (2).