English (Mechanics; Aeronautical Engineering and Maintenance)
push-rod [correct]; push rod [correct]; link rod
DEF: A rod connecting the two arms of a crank- and rocker mechanism.
French (Mécanique; Aérotechnique et maintenance)
bielle de poussée [correct, feminine noun, officially approved]; biellette de poussée [correct, feminine noun, officially approved]; barre de liaison [feminine noun]; barre de poussée [feminine noun]
DEF: Barre reliant les deux bras d'un mécanisme oscillant à bielle.
OBS: bielle de poussée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: biellette de poussée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.