English (Laws and Legal Documents)
effective [correct]
DEF: Operative; in effect.
CONT: The law is effective immediately.
French (Lois et documents juridiques)
applicable
CONT: Un récent décret sur l'étiquetage (décret du 12 octobre 1972, applicable à partir du 14 octobre 1973) devrait, dans le cas des denrées alimentaires et boissons préemballées, marquer un progrès sensible.
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
aplicable [correct]