English (Refining of Metals; Cast Iron; Steel)
basic oxygen process [correct]; BOP [correct]
CONT: The Use of Oxygen in Steelmaking. ... Since the introduction of the Basic Oxygen Process (BOP) in the 1950's, the technique of using oxygen to make steel has undergone several changes. Oxygen is now blown from the top, bottom [Q-BOP], and even the sides of the furnace in some steelmaking processes.
French (Affinage des métaux; Fonte; Acier)
procédé de soufflage BOP [correct, masculine noun]
CONT: Caractéristiques propres au procédé de soufflage OBM/Q-BOP [...] Le procédé OBM (dénommé Q-BOP en dehors de l'Europe) présente avec le procédé LWS des traits communs et des traits distinctifs.
OBS: Les spécialistes de MET-CHEM peuvent offrir une assistance technique de pointe dans les opérations et l'entretien de système de production de fer et d'acier, soit par réduction directe, hauts-fourneaux, fours à sole, fours-électriques et convertisseurs à soufflage d'oxygène (BOP et Q-BOP).