English (Music (General))
fingering
DEF: The marking of the method of using the fingers in playing a musical instrument.
French (Musique (Généralités))
doigté [masculine noun]
DEF: Annotation portée sur la partition des instruments à cordes, à clavier ou à vent, pour indiquer [...] quel doigt il faut employer [...] pour jouer telle ou telle note.