English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
fingering
DEF: Displacement process of one fluid by another whereby irregular movement (in the form of fingers) is caused by flow instability.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
digitation [feminine noun]
DEF: Processus de déplacement d'un fluide par un autre, dans lequel le mouvement irrégulier (en forme de doigts) est causé par l'instabilité de l'écoulement.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
digitación [feminine noun]
DEF: Proceso de desplazamiento de un fluido por otro, en el cual la inestabilidad del flujo produce un movimiento irregular (en forma de dedos).