English (Police)
law enforcement
OBS: in national parks
French (Police)
exercice des pouvoirs de police [France]
CONT: «[...] le directeur [...] a seul compétence à l'intérieur du parc [...] pour exercer les pouvoirs de police prévus aux articles 75-9 [...]; les présentes dispositions ne font pas obstacle à l'exercice des pouvoirs de police [...]». Source : Loi no 60-708 du 22 juillet 1960 relative à la création de parcs nationaux (France)