English (Emergency Management; Police; Practice and Procedural Law)
Law Enforcement resource category [correct]; Law Enforcement [correct, standardized]; Law Enforcement typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Law Enforcement: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Police; Droit judiciaire)
catégorie de ressources Application de la loi [correct, feminine noun]; Application de la loi [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Application de la loi [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Application de la loi : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Application de la loi».
OBS: Application de la loi : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.