English (Animal Husbandry)
group definition [correct]; batching [correct]; grouping [correct]
OBS: Of animals, livestock, etc.
French (Élevage des animaux)
allotement [correct, masculine noun]; constitution des bandes [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à grouper des animaux en lots aussi homogènes que possible afin de mieux adapter aux différents lots les techniques d'élevage (alimentation, reproduction, etc.) ou, lors des échanges commerciaux, de satisfaire les besoins des acheteurs (animaux de même âge, de poids semblable, etc.).