English (Geological and Other Scientific Names)
Catamaran fault [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Biotite quartz monzonite and granodiorite intruded the quartzite-slate geanticlinal core rocks and were penetratively deformed and altered to a cataclastic granite with weak defoliation, and locally to zones of mylonite in and near the Catamaran fault that was reactivated during Acadian Orogeny.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
faille Catamaran [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La monzonite quartzique à biotite et la granodiorite ont envahi l'assemblage quartzite-ardoise des roches qui forment la partie centrale du géanticlinal et ont été déformées et altérées lors de leurs pénétration en granite cataclastique à faible foliation, et par endroit en zones de mylonite le long de et près de la faille Catamaran qui a été réactivée au cours de l'orogenèse de l'Acadien.