English (Soil Pollution)
lead-heavy soil
CONT: Soil is contaminated when dust from old lead-based paints-wind-blown or rain-washed-lands in yards. Leaded gasoline and factory emissions also contributed to lead-heavy soil before regulations were imposed.
French (Pollution du sol)
sol à haute teneur en plomb [masculine noun]
CONT: Comme le plomb du sol peut être absorbé par les racines des végétaux comestibles, l'entretien d’un potager est susceptible de contribuer à la contamination familiale si le jardin se trouve sur un sol à haute teneur en plomb. Certains types d’activités manuelles de loisir ou de restauration domestique et/ou automobile, telles que la réparation de radiateurs, le brasage des métaux, le sertissage de vitraux au plomb, la fabrication manuelle de balles et de plombs de chasse ou le glaçage/émaillage de certaines céramiques, peuvent également apporter un surcroît de plomb au domicile.