English (Nervous System)
unconditioned stimulus [correct]; US [correct]
DEF: A stimulus eliciting a response without the necessity of learning or conditioning.
French (Système nerveux)
stimulus inconditionnel [correct, masculine noun]; SI [correct, masculine noun]; stimulus absolu [correct, masculine noun]
DEF: Stimulus qui déclenche une réaction spécifique en fonction d'une liaison biologique inscrite de manière permanente dans l'organisme et ne nécessitant aucun conditionnement.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Sistema nervioso)
estímulo incondicionado [correct, masculine noun]