English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); Corporate Management; Public Administration)
information system [correct]; IS [correct]
DEF: The set of integrated technical means which provides the organized collection, manipulation, storage, retrieval, display and dissemination of information to support the requirements of decision-makers at any level.
OBS: An information system may employ automation technology to accomplish all, or a portion, of the required work.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Gestion de l'entreprise; Administration publique)
système d'information [correct, masculine noun, officially approved]; SI [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de moyens techniques intégrés qui assure la collecte, la manipulation, l'extraction, l'affichage et la diffusion organisés de renseignements destinés à répondre aux besoins des décisionnaires à tous les niveaux.
OBS: Un système peut faire appel à la technologie de l'informatique pour réaliser en tout ou en partie le travail demandé.
OBS: système d'information; SI : terme, définition et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).