English (Environmental Management; Oceanography; Ecosystems)
area of interest [correct]; AOI [correct]
DEF: [An area] that contains ecologically sensitive land or species that need extra protection.
CONT: A marine area is identified as an area of interest when it is under consideration to become a marine protected area under the Oceans Act.
French (Gestion environnementale; Océanographie; Écosystèmes)
site d'intérêt [correct, masculine noun]; SI [correct, masculine noun]
DEF: Site comprenant des terres écosensibles ou des espèces qui requièrent une protection accrue.
CONT: En 2011, le secteur entourant le banc des Américains a été identifié comme site d'intérêt (SI) puisqu'une grande diversité d'habitats y est présente, ce qui engendre un important carrefour biologique pour plusieurs espèces pélagiques, démersales et benthiques.
CONT: Une zone marine est considérée comme un site d'intérêt lorsqu'on envisage d'en faire une zone de protection marine en vertu de la Loi sur les océans.