English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medical and Surgical Equipment)
adaptor [correct]
DEF: A device for connecting two incompatible instruments that differ in size, voltage, frequency, etc.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Équipement médico-chirurgical)
adaptateur [correct, masculine noun]
DEF: Raccord spécial, destiné à établir une liaison de continuité fonctionnelle entre deux éléments dont le raccordement ne serait pas réalisable sans lui.
CONT: Un adaptateur permet la liaison entre deux composants de calibre différent.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.