English (Photography; Remote Sensing)
false colour [correct, officially approved]; false color [correct]; infrared colour [correct, officially approved]; infrared color [correct]
DEF: A color used to represent different frequency bands, or other measurable characteristics, where the colors are not those naturally characteristic of the frequencies.
OBS: False color makes infrared differences evident and is useful in other applications.
OBS: false colour; infrared colour: terms officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Photographie; Télédétection)
fausse couleur [correct, feminine noun]; couleur infrarouge [correct, feminine noun, officially approved]; CIR [correct, feminine noun, officially approved]; CIR
DEF: Couleur volontairement modifiée pour donner à l'observateur humain une perception colorée d'une scène, différente de celle qu'il en aurait naturellement.
OBS: Ce terme a été introduit par l'invention de l'émulsion couleur incluant une couche sensible au proche infrarouge (I.R.C. ou infrarouge couleur) qui est l'exemple le plus répandu de fausse couleur. «Fausse couleur» reste généralement employé pour dénommer les émulsions photographiques qui réalisent un déplacement spectral.
OBS: Par extension, désigne aussi toute association de bandes spectrales colorées.
OBS: fausse couleur; couleur infrarouge; CIR : termes et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).