English (Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment)
stopcock valve [correct]; stopcock [correct]
CONT: The stopcock valve is used to control the flow of liquid from the burette in either a steady stream or drop-by-drop.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical)
robinet [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif installé sur des instruments ou de petites conduites et permettant d'arrêter ou de régler, parfois avec une grande précision, l'écoulement d'un fluide.
CONT: Les burettes graduées permettent de délivrer un volume inférieur ou égal à leur capacité maximale, comprise entre 5 et 100 mL. Elles sont constituées d'un tube calibré ouvert à son sommet et fermé à son extrémité inférieure par un robinet permettant de contrôler l'écoulement de la solution.