English (Taps and Plumbing Accessories; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
valve [correct, officially approved]
DEF: A device that controls fluid flow direction, pressure or flow rate.
OBS: valve: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Robinetterie et accessoires; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
robinet [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: [Appareil de robinetterie] commandé de l'extérieur pour modifier ou interrompre le débit d'un fluide.
OBS: Le robinet se distingue de la vanne par son ouverture progressive, à pas de vis, et par le fait que son obturateur, ou tête, se déplace perpendiculairement à l'axe d'écoulement du fluide dans la canalisation.
OBS: robinet : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: Robinet à diaphragme, à guillotine, à membrane, à papillon, à piston, à pointeau, à soupape, à tournant, à vanne.
Spanish (Grifos y accesorios de fontanería; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
válvula [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo que se pone en una tubería para regular, interrumpir o restablecer el paso de un fluido.