English (Medical Instruments and Devices)
on-off valve [correct]; on/off valve [correct]
OBS: Turn the on/off valve in an anticlockwise direction to turn the cylinder on.
French (Instruments et appareillages médicaux)
robinet d'ouverture [correct, masculine noun]; robinet [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: De forme cylindrique, la partie supérieure d'une bouteille [d'oxygène] est munie [d'un] robinet d'ouverture [et d'un] système de fixation du manodétendeur débitmètre qui va permettre l'utilisation discontinue du gaz comprimé.
OBS: robinet : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.