English (Taps and Plumbing Accessories)
faucet [correct]
DEF: A valve on the end of a water pipe by means of which water can be drawn from or held within the pipe.
OBS: The use of the terms "valve, faucet, cock, bibb, stopper, tap", etc., has created such confusion that there is an attempt to confine them all to one or two terms. The desired terms are "faucet" for plumbing fixtures and "valve" for other locations.
French (Robinetterie et accessoires)
robinet de puisage [correct, masculine noun]; robinet [correct, masculine noun]
DEF: Robinet se trouvant en fin d'une canalisation ou d'un branchement, et comportant d'un côté, un raccord et de l'autre un bec de déversement.
CONT: Fig. 22 [...] Robinet de puisage [...] Les robinets qu'on installe sur les appareils sanitaires, ceux qu'on emploie pour puiser de l'eau ou pour l'arrosage ne sont que des robinets d'arrêt comportant un bec ou un raccord approprié. Les robinets des appareils sont commandés par un croisillon [...] ou par un cabochon [...] Les robinets commandés par manette sont de manœuvre facile et rapide.
OBS: Malgré la définition donnée dans la source OLFEB (Dictionnaire de l'eau, OLF, 1981, p. 403), il ne faut pas confondre «robinet de puisage» et «robinet d'arrosage».
Spanish (Grifos y accesorios de fontanería)
grifo [correct, masculine noun]; canilla [correct, feminine noun]; llave de agua [correct, feminine noun]