English (Electrical Appliances and Equipment; Standards and Regulations (Electrical))
visual flag [correct]; flag [correct, noun]; reminder flag [correct]; visual flag reminder [see observation, officially approved]
DEF: A visual indicator for event happenings such as the activation and reclosing of an automatic circuit breaker.
OBS: visual flag reminder: a redundant term that combines "visual flag," "visual reminder" and "reminder flag," terms with similar meanings.
OBS: visual flag reminder: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareillage électrique; Normes et réglementation (Électricité))
signal visuel [correct, masculine noun]; panneau de rappel [see observation, masculine noun, officially approved]
CONT: L'installation électrique est contrôlée par un dispositif de surveillance de l'isolement, s'il est nécessaire de signaler l'apparition d'un premier défaut à la masse ou à la terre d'une partie active de l'installation électrique. Ce dispositif doit : soit actionner un signal sonore ou un signal visuel; soit couper automatiquement l'alimentation.
OBS: panneau de rappel : terme limitatif puisqu'il s'agit d'indicateurs visuels de toutes sortes, non seulement de «panneaux» («signs», en anglais).
OBS: panneau de rappel : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).