English (Birds; Animal Behaviour)
display
CONT: ... all birds species have social releasers ... termed ... displays. These ... visible signs ... broadcast information to fellow members of the species.
French (Oiseaux; Comportement animal)
stimulus-signal visuel [masculine noun]; signal visuel [masculine noun]
CONT: [...] les vertébrés font un large emploi [...] de signaux visuels [...] ayant [...] une part [...] dans les moyens de communication inter et intraspécifique.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).