English (Pharmacology; Biochemistry)
pyridoxine [correct]; PN [correct]; 3-hydroxy-4,5-dimethylol-alpha-picoline [correct, see observation]; 5-hydroxy-6-methyl-3,4-pyridinedimethanol [correct]; 2-methyl-3-hydroxy-4,5-dihydroxymethylpridine [correct]; 2-methyl-4, 5-bis(hydroxymethyl)-3-hydroxypyridine [correct]; 2-methyl-3-hydroxy-4, 5-bis-(hydroxymethyl) pyridine [correct]; 2-methyl-3-hydroxy-4, 5-di-(hydroxymethyl) pyridine [correct]; 3-hydroxy-2-picoline-4,5-dimethanol [correct]; pyridoxol [correct]
DEF: A B vitamin that is essential for metabolism of amino acids and starch.
CONT: There are six forms of vitamin B6: pyridoxal (PL), pyridoxine (PN), pyridoxamine (PM), and their phosphate derivatives: pyridoxal 5’-phosphate (PLP), pyridoxine 5’-phosphate (PNP), and pyridoxamine 5’-phosphate (PMP).
OBS: Often referred to as "vitamin B6" because it constitutes the pharmaceutical form of that vitamin.
OBS: Also known under the following commercial designations: Beesix; Adermine; Gravidox; Hydoxin; Pridoxine; Vita-Valu; Vitamin B6.
OBS: alpha: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C8H11NO3
French (Pharmacologie; Biochimie)
pyridoxine [correct, feminine noun]; PN [correct, feminine noun]; 3-hydroxy-4,5-diméthylol-alpha-picoline [correct, see observation, feminine noun]; 5-hydroxy-6-méthyl-3,4-pyridinediméthanol [correct, masculine noun]; 2-méthyl-3-hydroxy-4,5-dihydroxyméthylpyridine [correct, feminine noun]; 2-méthyl-4,5-bis(hydroxyméthyl)-3-hydroxypyridine [correct, feminine noun]; 2-méthyl-3-hydroxy-4,5-bis-(hydroxyméthyl)pyridine [correct, feminine noun]; 2-méthyl-3-hydroxy-4,5-di-(hydroxyméthyl)pyridine [correct, feminine noun]; 3-hydroxy-2-picoline-4,5-diméthanol [correct, masculine noun]; pyridoxol [correct, masculine noun]
DEF: Dialcool dérivé de la pyridine
CONT: La pyridoxine est la forme pharmaceutique (vitamine B6) du couple pyridoxal-pyridoxamine, qui intervient dans les réactions des transaminases. [Elle] agit, à l'état de chlorhydrate, comme coenzyme dans le métabolisme de plusieurs acides aminés, des glucides et des lipides. Elle se trouve dans la levure de bière, la viande, les poissons, le son du riz, lequel constitue sa principale source d'extraction. Elle se prépare également par synthèse. Sa carence provoque des troubles neuropsychiques, cutanés et digestifs.
OBS: Parce qu'elle en représente la forme pharmaceutique, on la désigne souvent sous le nom de «vitamine B6».
OBS: alpha : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C8H11NO3
Spanish (Farmacología; Bioquímica)
piridoxina [correct, feminine noun]; PN [correct, feminine noun]
CONT: La Vitamina B6 es una vitamina hidrosoluble que se presenta en seis formas diferentes: piridoxal (PL), piridoxina (PN), piridoxamina (PM) y sus correspondientes ésteres fosfóricos, 5'fosfato de piridoxal (PLP), 5'fosfato de piridoxina (PNP) y 5'fosfato de piridoxamina (PMP).
OBS: Fórmula química: C8H11NO3