English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology)
islanditoxin [correct]; 17, 18-dichloro-13-ethyl-3, 10-bis(hydroxymethyl)-7-phenyl-1, 4, 8, 11, 14-pentazabicyclo[ 14. 3. 0] nonadecane-2, 5, 9, 12, 15-pentone [correct]
OBS: Chemical formula: C24H31Cl2N5O7
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie)
islanditoxine [correct, feminine noun]
CONT: L'islanditoxine [...] Ces toxines sont hépatotoxiques tant en intoxication aiguë, que chronique où elles provoquent des cirrhoses et des cancers primaires du foie.
OBS: Formule chimique : C24H31Cl2N5O7